Школа Рейки "Лига Мастеров"

Объявление

Форум переехал на новую площадку , просьба регистрироваться уже на новом месте , вот здесь : http://academyhappy.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Рейки "Лига Мастеров" » Здоровье тела » Поясничная мышца – мышца души


Поясничная мышца – мышца души

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

“Мне было очень приятно открыть для себя замечательную работу Лиз Кох — ведь она подтвердила многое из того, о чем я сама давно догадывалась интуитивно.

В начале и в конце своих занятий йогой я начала выполнять позы, раскрывающие бедра, особое внимание уделяя отпусканию напряжений в поясничной мышце и сгибателях бедер. Одновременно с дыханием я представляла, как напряжение вытекает из сжатых мышц и высвобождается в виде энергии, поступающей в туловище.Это сработало. Я ощутила, что мое тело стало более мягким, но вместе с тем каким-то образом и более сильным.

Читая Лиз Кох, я сразу же поняла, что именно я тогда делала — научившись расслаблять свою поясничную мышцу, я буквально подпитывала свой центр, восстанавливая его связь с мощной энергией земли. По мнению Кох, psoas — это нечто гораздо большее, чем просто мышца, стабилизирующая центр. Это орган восприятия, состоящий из биологически разумных тканей и «буквально воплощающий наше сильнейшее стремление к выживанию и, на еще более глубоком уровне, нашу изначальную жажду благополучия и цветения».

Поясничная мышца – мышца души

Ну что же, значит, мне следовало узнать побольше. Здесь приводятся лишь отдельные крупицы из исследований Лиз Кох, посвященных тому, насколько поясничная мышца важна для нашего здоровья, поддержания жизненного тонуса и эмоционального благополучия.

Поясничная мышца (psoas) — это самая глубокая мышца человеческого тела, влияющая на наш структурный баланс, мышечную интеграцию, гибкость, силу, диапазон движений, подвижность суставов и функционирование органов.

Поясничные мышцы с обеих сторон начинаются от позвоночника, прикрепляясь к 12-му грудному позвонку (Т12) и к каждому из пяти поясничных позвонков. Отсюда они проходят вниз через брюшную полость и таз, а затем прикрепляются к верхней части бедренной кости.
Psoas — единственная мышца, соединяющая позвоночник с ногами. Она отвечает за поддержание вертикального положения и участвует в подъеме ног при ходьбе. Правильно функционирующая поясничная мышца стабилизирует позвоночник и обеспечивает поддержку всего туловища, образуя площадку для жизненно важных органов брюшной полости.

Через соединительную ткань, или фасции, поясничная мышца соединяется с диафрагмой и в результате оказывает влияние как на наше дыхание, так и на рефлекс страха. Дело в том, что поясничная мышца непосредственно связана с рептильным мозгом — наиболее древней внутренней частью ствола головного и спинного мозга. Лиз Кох пишет: «Задолго до того, как появилась речь или развились организаторские способности коры головного мозга, наше существование на самом глубоком уровне поддерживалось рептильным мозгом, известным своими инстинктами выживания».

Лиз Кох считает, что наш современный ускоренный образ жизни, питаемый адреналином симпатической нервной системы, вызывает хроническое напряжение поясничной мышцы — заставляя ее находиться в постоянной готовности к борьбе или бегству. Psoas помогает вам мгновенно приступить к активным действиям или свернуться в защитный шар.

Если мы постоянно сокращаем поясничную мышцу вследствие стресса или напряжения, она начинает укорачиваться, что создает предпосылки для болезненных состояний — болей в пояснице, крестцово-подвздошной области, ишиаса, проблем с позвоночными дисками, спондилеза, сколиоза, дегенерации тазобедренных суставов, болей в коленях, болезненных менструаций, бесплодия и проблем с пищеварением.

Хронически сжатая поясничная мышца негативно воздействует на осанку, глубину дыхания и состояние внутренних органов. Хронически сжатая поясничная мышца не только создает структурные проблемы, но также приводит к сжатию внутренних органов, давит на нервные волокна, затрудняет движение жидкостей и препятствует диафрагменному дыханию. По сути, «поясничная мышца настолько глубоко вовлечена в основные физические эмоциональные реакции, что, будучи хронически напряженной, она постоянно подает вашему телу сигналы о том, что вам грозит опасность, истощая адреналиновые железы и вызывая перегрузку иммунной системы».

Поясничная мышца – мышца души

И, как пишет Лиз Кох, ситуация эта усугубляется многими особенностями нашего современного образа жизни — сиденьями автомобилей, обтягивающей одеждой, стульями и обувью, нарушающими осанку, сокращающими диапазон естественных движений и еще больше сжимающими поясничную мышцу.

Кох считает, что первый шаг к оздоровлению поясничной мышцы состоит в высвобождении ненужного напряжении. Однако «работа с поясничной мышцей заключается не в попытках ее контролировать, а в воспитании в себе осознания, необходимого, чтобы ощущать ее сообщения. Это означает, что вы сознательно принимаете решение стать соматически восприимчивыми».

Расслабленная поясничная мышца — необходимое условие для игривости и творческого выражения. Если сжатая поясничная мышца пребывает в постоянной готовности убежать или драться, то, будучи расслабленной и освобожденной, эта мышца всегда готова удлиниться, открыться и танцевать. Во многих позах йоги (например, во врикшасане) бедра не могут полностью развернуться наружу, пока не расслабится psoas. Расслабленная поясничная мышца способствует удлинению передней части бедер, что позволяет ногам двигаться независимо от таза и улучшает состояние всего туловища и сердца.

Лиз Кох считает, что занимаясь оздоровлением поясничной мышцы, мы можем возродить нашу жизненную энергию, научившись соединяться с жизненной силой вселенной. В даосской традиции поясничную мышцу называют троном или мышцей души, поскольку она окружает нижний даньтянь — главный энергетический центр тела. Гибкая и сильная поясничная мышца заземляет нас и дает возможность тонким энергиям протекать через наши кости, мышцы и суставы.

Лиз Кох пишет: «Являясь проводником энергии, psoas соединяет нас с землей, подобно тому, как заземляющий провод защищает от ударов током и устраняет статические разряды в радиоприемнике. Будучи свободным и заземленным, позвоночник может пробудиться» … «По мере того, как поток гравитации через кости, ткани и мышцы передает вес тела земле, земля оказывает обратное действие, поднимаясь через ноги и позвоночник, оживляя и координируя осанку, движение и выражение. Это непрекращающийся разговор между человеческим «Я», землей и космосом».

И в следующий раз, когда вы будете заниматься своими практиками, вам, возможно, будет полезно сонастроиться с этой биологически разумной мышцей и уделить внимание тому, что она захочет вам сообщить”.

Автор — Даниэль Прохом Олсон

2

Проблема с поясничной мышцей включает нарушения осанки в поясничном отделе, боли внизу спины и выпуклый живот. Причем живот зависит не от силы прямых мышц живота, а от состояния поясничной мышцы. Основная проблема мышцы – это ее укорочение. Причиной этого укорочения является приспособление мышцы к длительному сидению. При сидении поясничная мышца выполняет свои функции под другим углом, из-за чего и укорачивается.

А когда мы встаем, она перестает нормально работать. Ситуация усугубляется многими особенностями нашего современного образа жизни — сиденьями автомобилей, обтягивающей одеждой, стульями и обувью, нарушающими осанку, сокращающими диапазон естественных движений и еще больше сжимающими поясничную мышцу. Пока поясничная мышца не расслаблена, она может оставаться сокращенной и напряженной, и дальше легко спазмироваться и укорачиваться.

Укорочение мышцы наблюдается в виде усиленного поясничного изгиба. При ослаблении поясничной мышцы будет все наоборот: плоская поясница. Поясничная мышца остается сокращенной (стянутой) в результате пагубного воздействия неправильной осанки или травмы. Если мы ходим или стоим с чрезмерно выпяченным вперед подбородком, то мышца будет сокращаться.

Истощенная поясничная мышца хронически изгибает тело на уровне паховой области так, что это препятствует по-настоящему полному выпрямлению осанки. Долгое сидение на протяжении дня сокращает поясничную мышцу чтобы поддерживать нас в биомеханическом балансе на наших стульях. Через какое-то время мы создаем “нормальный”, “обычный” стереотип держания мышцы, который не является правильным.

Хронический стресс вызывает изменения тонуса мышц, что тоже приводит к укорочению поясничной мышцы. Есть такое выражение "поджал хвост"? Так говорят и про людей. Так вот, это выражение очень точно передает положение таза при стрессе.

Ваш центр тяжести

Поясничная мышца (psoas) — это одна из важнейших мышц тела, отвечающая за осанку, пластику и грацию движений и, более того, даже за контакт человека с его собственным глубочайшим центром.

Поясничные мышцы (пара) - это нижний треугольник (направленный вверх) из двух больших треугольников парных мышц, которые отвечают за стержневую силу человеческого тела. Верхний треугольник (направленный вниз) - это трапециевидные мышцы. Они в действительности больше похожи на ромб, но я говорю о двух противоположных треугольниках, чтобы вы лучше представили себе противоположную направленность тянущей силы, которая поддерживает тело.

Поясничная мышца дополнительно воздействует на таз, так как она делит сухожилие (прикрепляющее её к бедру) с ещё одной парой мышц (подвздошные мышцы). Вместе они образуют подвздошно-поясничную группу мышц. Тонус подвздошных мышц частично зависит от тонуса поясничных. Т.е., при напряжении поясничных мышц также напрягаются подвздошные. Эта мышца проходит от верхней части бедра (от малого вертела бедренной кости) назад через верхний край входа в таз и прикрепляется к внутреннему краю подвздошной кости (за бедренной костью, но не так близко к центру, как крестец).

В даосской традиции поясничную мышцу называют троном или мышцей души, поскольку она окружает нижний даньтянь — главный энергетический центр тела.  Давайте разберемся с поясничной мышцой.

1. Диагностика состояния поясничной мышцы (тест Томаса).

Человек стоит у конца стола спиной к нему, одно колено и бедро согнуты, пациент подтягивает их руками как можно ближе к животу. Затем пациент ложится назад так, чтобы копчик находился как можно ближе к краю стола, при этом избегая лордоза. Второе бедро должно при этом свободно лечь на стол. Если этого не происходит, поясничная мышца укорочена. Понятно?

Можно как вариант сначала ложится, а затем подтягивать. Такой вариант теста производят в положении испытуемого лежа на спине. Одна нога свисает со стола. Другую испытуемый поддерживает обеими руками в согнутом положении над животом. Мышцы его спины расслаблены. Естественный поясничный лордоз сглажен. Бедро разогнутой ноги остается на столе. Если при сгибании колена бедро другой ноги отрывается, то поясничная мышца укорочена.

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

2. Оценка функции подвздошно-поясничной мышцы

При удлинении (часто без ослабления) подвздошно-поясничной мышцы согнуть ногу в тазобедренном суставе против сопротивления, сохраняя сидячее положение, удается на 105-110 градусов, но не на 120 градусов.

3. Тест двух рук.

Приложите одну ладонь к верху грудины, а вторую ладонь – перпендикулярно лобковой кости. Оцените угол между плоскостями, в которых лежат ладони. В норме обе плоскости должны быть паралелльны друг другу.

Поясничная мышца – мышца души

Положение таза также зачастую зависит от состояния поясничной мышцы. Если она укорочена, то мы видим передний наклон таза с выпячиванием живота и глубоким поясничным изгибом. Если поясничная мышца излишне растянута, мы видим задний наклон таза с уплощением изгиба поясницы.

4. Триггерные точки в проекции поясничной мышцы.

Наличие характерных болей. жжения, парестезий в триггрерных точках (смотрите на рисунке)

Поясничная мышца – мышца души

3

Протокол поясничной мышцы.

Протокол поясничной мышцы включает:

-активная растяжка (постизометрическая релаксация) в упражнениях

-пассивная растяжка (статическая, йога)

-упражнения на укрепление.

Делайте все растяжки с соблюдением основных правил проведения постизометрической релаксации мышц.

1. Перед началом проведения упражнения необходимо вывести сустав в сторону ограничения, добиться максимального натяжения и напряжения патологически сокращенной мышцы. Подготовительное движение осуществляется до уровня усиления болевых проявлений. Это барьер ограничения движения.

2. Движение, осуществляемое для увеличения мышечного сокращения, должно проводится в сторону максимальной безболезненности и соответствовать направлению предшествующего сокращения мышцы (противоположном барьеру ограничения).

3. Сила дополнительного сокращения мышцы составляет 30% от максимума и не должна увеличивать болевые проявления.

4. Сопротивление сокращению мышцы должно быть достаточно для удержания конечности или тела от перемещения в пространстве. Мышца должна напрягаться, но не производить движения, удерживаемая сопротивлением.

5. Время дополнительного мышечного напряжения 5-7 секунд.

6. После напряжения выдерживается 3 секундная пауза – мышца расслабляется.

7. После паузы проводится растяжение мышцы в сторону барьера ограничения до появления болевого синдрома. Это новый барьер ограничения.

8. Выполняется 3-4 подхода с постепенным увеличением свободы движения сустава и расслаблением мышцы.

Протокол поясничной мышцы фотографии :

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

Поясничная мышца – мышца души

4

Тема очень актуальная, благодарю. Мы несколько лет не можем найти источник проблем у одного моего близкого человека. Здесь описаны все его симптомы.
Маленькое пожелание-было бы понятней, если бы описание шло под каждым фото. Человек, не занимающийся регулярно может не разобраться что к чему.

5

Tenera написал(а):

Мы несколько лет не можем найти источник проблем у одного моего близкого человека. Здесь описаны все его симптомы.

а снимок позвоночника есть ? все эти симптомы могут происходить от наличия сколиоза . если есть сколиоз - нужно в первую очередь с ним работать ( сеансами , массажами и тренировками + осознание причин по психосоматике ) . и там другая схема работы с телом , йоговские растяжки и некоторые позы будут совсем нежелательны , скорее во вред , чем на пользу .

6

Lariell написал(а):

а снимок позвоночника есть ? все эти симптомы могут происходить от наличия сколиоза . если есть сколиоз - нужно в первую очередь с ним работать ( сеансами , массажами и тренировками + осознание причин по психосоматике ) . и там другая схема работы с телом , йоговские растяжки и некоторые позы будут совсем нежелательны , скорее во вред , чем на пользу .

Снимок есть, у него протрузии. Года два назад ходил на анти-гравити, ему было легче. А прогибаться позвоночник начал где-то год назад и живот как шарик раздувается, говорят еще, что пупочная грыжа появилась. Все начиналось с того, что мышца на ноге периодически тянула и немела. Потом дыхание в диафрагме стало перехватывать, после еды обычно. В молодости были аварии, переломы.

7

Tenera написал(а):

у него протрузии

а причина ? у протрузии разные причины бывают  . на физике в смысле . доктор ставит в диагнозе сколиоз или нет ? сколиоз - это искривление позвоночника в сторону , примерно вот так ( один из вариантов  ) :

Поясничная мышца – мышца души

дело в том , что сколиозы тянут за собой и мышечную систему , отсюда и проблемы с ногой могут быть , таз ведь тоже находится в искривленном положении , соответственно одни мышцы все время перенапряжены , другие слишком расслаблены  . 
и упражнения , и корректирующий массаж подбираются в зависимости от степени искривления . висеть и растягиваться в некоторых случаях как раз нельзя , чтобы не навредить  .

приглашайте на Терапию Триггерных точек и на Краниосакральную , это точно не навредит , а облегчение будет  . или могу передать сеанс ( под вашим присмотром за человеком ) , только по Краниосакральной терапии надо на определенное время договориться , там синхронно передается .

8

Про сколиоз что-то никогда я не задумывалась есть ли он у него. Спросила, говорит, что сколиоза никогда не было.

Lariell написал(а):

приглашайте на Терапию Триггерных точек и на Краниосакральную , это точно не навредит , а облегчение будет  . или могу передать сеанс ( под вашим присмотром за человеком ) , только по Краниосакральной терапии надо на определенное время договориться , там синхронно передается .

По поводу сеансов и медитаций будет сложнее, он со мной только через маму сейчас общается, видеть меня ему трудно, поэтому сложно будет что-то объяснить ему, но я постараюсь.

9

Tenera написал(а):

он со мной только через маму сейчас общается, видеть меня ему трудно, поэтому сложно будет что-то объяснить ему, но я постараюсь.

ну тут как получится в такой ситуации , настаивать не стоит , или если вам это неудобно - тоже не стоит . если оно человеку нужно - то придет  и другими путями . или пока время не пришло .

10

Lariell написал(а):

ну тут как получится в такой ситуации , настаивать не стоит

Я предложила, его дело решать. Я всегда рада ему помочь, если он готов принять эту помощь. Благодарю за совет, Юля :love:

11

Добрый день, мне 44 года, спортивного телосложения.  год назад мне поставили диагноз грыжа пятого поясничного диска.  Я хожу каждый день по десять километров, если не двигаться все в пояснице затекает очень быстро.  Появилась не сильная но почти постоянная тянущая боль в пояснично- подвздошной мышце справа особенно ночью и утром. Все как описано у вас. Сколиоза у меня нет. Ощущения такие ещё  как будто постоянно расслабляются мышцы пресса.  Какие упражнения мне смогут помочь расслабить напряженные мышцы? Ещё заметил  как после парной немного отпускает. Так бы в баню каждый день и ходил. Подскажите пожалуйста,
С уважением, Николай

12

Николай , доброго времени  :love:
чтобы подобрать комплекс упражнений , нужен снимок позвоночника с описанием . упражнения из этой темы вам делать не нужно , указанные упражнения не предполагают наличия грыжи .
из наших вариантов можете посмотреть Краниосакральную терапию в этой теме : http://reiki.liveforums.ru/viewtopic.php?id=3
и Терапию Триггерных Точек из Сервиса для Соединительной Ткани здесь  : http://reiki.liveforums.ru/viewtopic.php?id=4
работа с этими энергиями довольно эффективна и стопроцентно безопасна , в отличие от упражнений при наличии грыжи .
если есть желание , давайте согласуем время , передам вам сеанс Краниосакральной терапии , чтобы вы почувствовали как это работает , собственные ощущения всегда лучше , облегчение будет , не хуже чем после бани  . баня расслабляет зажатые мышцы - отсюда облегчение .

для того , чтобы избавиться от грыжи нужно осознание причин + постоянная работа с энергией . тело просто показывает где у нас сбой в тонких структурах , в восприятии мира и себя . если найти и убрать причину , то телу не нужно будет сигналить о сбое в других структурах , и оно постепенно восстановится .

загляните в эту тему по причинам болезней спины , может найдете что-то полезное : http://reiki.liveforums.ru/viewtopic.php?id=162

13

если что-то не совсем удобно в теме говорить , можете написать в личные сообщения , под аватаркой того кому хотите написать есть ссылочка - ЛС .


Вы здесь » Школа Рейки "Лига Мастеров" » Здоровье тела » Поясничная мышца – мышца души